Наш воспитанник, а ныне нападающий МФК «Спартак» (Москва) Александр Телегин в эксклюзивном интервью официальному сайту красно-белых рассказал о себе, об адаптации в Москве и подвёл предварительные итоги первой трети чемпионата.
— Александр, расскажите о себе, о своей семье.
— Родился я в посёлке Ильиногорск, Нижегородской области. Семья у меня полностью неспортивная, родители работают на заводах, как и многие жители нашего городка. Заниматься мини-футболом начал в родном городе, затем несколько лет выступал за МФК «Футбол-Хоккей НН». С этой командой у меня связано немало добрых воспоминаний, поскольку именно в ней я смог по-настоящему перейти с любительского уровня на профессиональный. До сих пор поддерживаю дружеские отношения с основателем нижегородского клуба Владиславом Юрьевичем Ерофеевым. Жаль, что на профессиональном уровне мини-футбол в регионе решили больше не развивать.
— Вы долгое время выступали за МФК «Футбол-Хоккей НН», откуда перешли в «Спартак» в январе этого года. Тяжело было покидать родной город и отправляться в большую Москву?
— Нет, я прекрасно понимал, куда еду. «Спартак» — клуб с большой буквы, за который переживают во всей России. Мне очень хотелось проверить свои силы в новой команде и показать, на что я способен.
– Москва понравилась?
– Да, в первую очередь своим масштабом. В ней очень много людей, и все постоянно куда-то спешат, торопятся. Темп жизни очень высокий.
Когда я в первый раз спустился в метро, был просто шокирован количеством линий и станций, мгновенно потерялся и запаниковал (смеётся). Сейчас уже, конечно, разобрался, и никаких проблем нет.
— В прошлом сезоне «Спартак» уверенно занял первое место в Высшей лиге и завоевал путёвку в Суперлигу. Осознавали, что вы теперь причастны к истории возрождения «Спартака»?
— Я провёл вторую часть сезона, включая матчи плей-офф, то есть самые важные игры. Старался приносить максимальную пользу команде и думаю, что какую-то частичку в историю возрождения «Спартака» я привнёс, что очень приятно.
— Новый сезон для большинства игроков, включая вас, является дебютным в Суперлиге. С какими мыслями готовились к новому этапу в вашей карьере?
— В Суперлиге выступают лучшие клубы не только России, но и Европы. Практически в каждой команде выступают игроки своих национальных сборных. Страха никакого не было, мы целенаправленно готовились и в физическом, и в психологическом плане. Стараемся навязывать борьбу всем командам, в каких-то матчах получается лучше, в каких-то нет. Набираемся опыта, и будем надеяться, что вторую часть сезона мы проведём гораздо сильнее.
— Треть чемпионата позади. Какие предварительные итоги могли бы подвести?
— На данный момент итоги неутешительные, пока мы идём на предпоследнем месте. Но я думаю, что благодаря полученному опыту и внутренним резервам мы сумеем подняться на пару строчек выше и, возможно, сумеем зацепиться за зону плей-офф.
— В прошлом туре «Спартак» потерпел два крупных поражения от подмосковного «Динамо». Что не получилось и почему команда выглядела так робко?
— Сказалось командное волнение. «Динамо» — один из лучших клубов с огромным количеством титулов, и мы, видимо, перегорели. В каких-то эпизодах у нас получилось показывать тот футбол, который требует от нас тренерский штаб, но в целом эти матчи записать нам в актив нельзя.
— Главный тренер «Спартака» Бесо Зоидзе на послематчевой пресс-конференции сообщил, что его разочаровало безволие игроков. Неужели с этим есть проблемы у ребят?
— Бесо Гурамович видит всю картину со стороны и понимает, о чём говорит. В раздевалке особых слов он не говорил, мы все прекрасно понимаем, что провалили матчи, и сами себя чувствуем некомфортно.
— Следующий матч у спартаковцев пройдет на Кубок России с «Новой генерацией». Что скажете о сопернике?
— «Новая генерация» любит играть в атакующий мини-футбол, старается постоянно прессинговать. В составе команды есть очень хорошие легионеры, и недаром в прошлом сезоне они сумели обыграть «Динамо» в плей-офф и занять четвёртое место в Суперлиге.
— Какие задачи ставит руководство на этот турнир?
— Каких-то конкретных задач руководство пока не озвучивало. Наша задача — выкладываться в играх полностью и стараться добиваться результата в ближайшем матче, а наперёд мы не заглядываем.
Источник информации — http://mfcspartak.ru/news/news/nabiraemsja-opyta.html
Фото https://vk.com/albums-58062708?z=photo-58062708_325194354%2Fphotos-58062708
Добавить комментарий