25/02/2024

Самолет Virgin Atlantic полетит в Нью-Йорк на топливе из утильсырья, изготовленном из переработанного сырья. Компания стремится к чистоте воздуха.

Самолеты Boeing 787, принадлежащие Virgin и оснащенные двигателями Rolls-Royce Trent 1000, начнут серию полетов на топливе из переработанных материалов, пишет xrust. На прошлой неделе аналогичный полет совершил самолет Gulfstream G600.

Для декарбонизации авиакомпаниям необходимо перейти на топливо, изготовленное из переработанных материалов. Ожидается, что вектор на переработку позволит сократить выбросы на 70%. Дальнейшее сокращение возможно при внедрении водородных и электрических двигателей.

Полеты, которые состоятся сегодня, будут сопровождать высокопоставленные лица. Среди них — миллиардер, основатель и исполнительный директор Virgin Atlantic Airways, а также глава Министерства транспорта Великобритании. Рейс вылетает из лондонского аэропорта Хитроу в 11:30. Кстати, других пассажиров нет.

Сегодняшний рейс — первый, в котором используется 100-процентное топливо из отходов, хотя раньше к отработанному топливу подмешивали парафин. Топливо Virgin изготавливается из отработанного кулинарного жира или животных жиров, смешанных с небольшим количеством парафина. Последний производится из кукурузных отходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *