Тренер юношеской команды «Футбол-Хоккей НН-Триумф-98/99» Максим Олегович ИГНАТЬЕВ подвел итоги выступлений на предварительном этапе чемпионата Нижегородской области по мини-футболу.

— После того как прекратилось финансирование нашего  профессионального клуба «Футбол-Хоккей НН», развитие мини-футбола в регионе застопорилось. Молодые одаренные игроки, воспитанные клубом, не видя перспектив, начали уезжать в другие города. Болельщики остались без интересного зрелища, когда к нам в гости приезжали «Алмаз-Алроса», «Синара», ЦСКА, «Спартак» и многие другие именитые коллективы.

В этой ситуации руководство МФК «Ф-Х НН», считаю, приняло абсолютно верное решение: начать реализацию нового совместного проекта с участием компании «Квартстрой», объединив усилия с еще одним самобытным коллективом – «Триумфом-97», располагающим хорошей базой для развития мини-футбола.

На прошлой неделе Владислав Юрьевич Ерофеев встречался с министром спорта Нижегородской области Сергеем Юрьевичем Пановым, и он всецело поддержал предпринятые клубом шаги по возобновлению полноценной деятельности. При этом было достигнуто четкое понимание того, что этот процесс придется начинать практически с нуля и легким он не будет.

Накануне сезона Владислав Юрьевич, считаю, принял совершенно правильное решение – не пытаться склеить то, чего уже нет, а дать возможность людям, которые получили минифутбольное образование в МФК «Футбол-Хоккей НН», проявить себя в самостоятельном «плавании». При этом сам не бросил любимое дело, а начал его в новом формате.

Что из этого получится, время покажет. Но когда мне поступило предложение поделиться своими знаниями с молодыми ребятами, воспитанниками Романа Фахретдинова, я с радостью согласился.

Скажу честно, хотелось применить на практике то, что я почерпнул на недавних тренерских курсах в Академии Футзала АМФР. Конечно, нам пришлось очень непросто: у Романа Андреевича Фахретдинова – отличные ребята, но раньше они никогда не играли в мини-футбол в полном смысле этого слова. И за короткий срок мы сумели сделать немало. А как результат — начали выигрывать и никому без боя не уступили, прыгнув, если так можно выразиться, выше головы.

Последняя встреча предварительного этапа это наглядно показала – с соперником мы сыграли на равных, а во втором тайме даже в чем-то его превзошли. При этом я бы не стал называть этот матч принципиальным. Вот когда «Футбол-Хоккей НН» играл с «Алмазом-Алросой» или «Виктория» с «Лагуной» — это были дерби. Бились за Нижний Новгород, за всю область! В юношеском мини-футболе приоритеты другие. В нем важно раскрыть таланты, которые бы смогли также биться за честь нашего региона в будущем. Нам предстоит преодолеть непростой путь, но, я уверен, мы на правильном пути. Пусть пока и в самом его начале!

Фото Павла НОВИКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *