В преддверии старта сезона главный тренер МФК «Футбол-Хоккей НН-Триумф-97» Александр Красильников дал эксклюзивное интервью еженедельнику «Футбол-Хоккей НН».

— Новый сезон берет свое начало. Соскучилась команда по мини-футболу за лето?
— Действительно, радостно от того, что чемпионат начинается. Хочется уже играть на паркете. Как таковой мини-футбол летом был практически у всех игроков, но на улице. Да и в большой футбол некоторые ребята еще играть не закончили. В связи с этим и на первых тренировках, и в первом туре оптимальный состав собрать не удастся. Да и все игроки в разной форме в силу многих обстоятельств. Наверное, это будет самый тяжелый сезон из всех тех, что были до этого. Немало соперников будут претендовать на первое место. Но и мы будем выходить на площадку только с одной целью — доказывать, что именно наша команда — лучшая команда. При этом обязательно получать удовольствие от мини-футбола (улыбается).
— Предстоящий сезон будет сложнее, чем предыдущий?
— Не зря говорят, что легче завоевать титул, чем его потом сохранить. В то же время отмечу, что в команде «Футбол-Хоккей НН-Триумф-97» собрались ребята, которые имеют опыт выступлений в мини-футболе, многие им занимались профессионально, поэтому вопрос мотивации не стоит. По себе знаю: даже если есть недонастрой перед какой-то игрой, выходя на площадку, находишь внутренние силы, чтобы собраться и сделать свою работу качественно. Ну, и не надо забывать о том, что наша команда хоть и любительская, в ней действует премиальная система, и пусть премии небольшие, но финансовую мотивацию еще тоже никто не отменял.
— Давайте поговорим об изменениях в составе, произошедших в межсезонье.
— Начнем с вратарской линии, в которой имела место своеобразная рокировка. В конце прошлого сезона появилась информация о том, что Виталий Карасев имеет намерения перейти в «АСМ-Спорт». И мы не стали этому препятствовать. В то же время наш коллектив пополнил молодой и очень перспективный голкипер Сергей Рябинин, который, впрочем, уже успел себя с самой лучшей стороны зарекомендовать в команде «Футбол-Хоккей НН-Триумф-97». За нас Сергей отыграл в двух представительных турнирах весной и летом – Кубке «Футбол-Хоккей НН» и Кубке «Квартстроя». Побывал Сергей и на сборах в профессиональных командах: КПРФ и якутской «Заре», и я очень надеюсь, что если не в этом сезоне, то в следующем, он обязательно будет востребован в соревнованиях более высокого ранга.     
Сергей Тимохин ушел в «АСВ-Салют». Из новичков также выделю Сергея Спичкова, который известен по выступлениям за борский «Спартак» в чемпионате области по большому футболу. Судя по отзывам, игрок он неплохой и сможет нам помочь в предстоящем сезоне. После перерыва, вызванного травмой, вернулся в строй Дмитрий Смородин. Жаль, что в первом туре они с Максимом Кирилловым нам не помогут, поскольку пока «не отошли» от большого футбола. На Кубке «Квартстроя» просматривали еще Дмитрия Шишулина, но в заявку на чемпионат решили его все-таки не включать. Вообще, мы стараемся брать курс на омоложение состава, и есть еще целая группа одаренных ребят, от которых мы ждем ощутимого прогресса. 
— Формула чемпионата по сравнению с прошлым годом несколько изменилась. Как считаете, лучше она стала или хуже?
— Я своей точки зрения не меняю: считаю, что самый оптимальный вариант – это двухкруговой турнир, в котором играют каждый с каждым, без серии плей-офф. Может, конечно, болельщикам и интересно, когда некая команда в «гладком» чемпионате занимает восьмое место, а потом становится чемпионом, собравшись на пару решающих поединков… Я лично за то, чтобы на пьедестале оказывались самые стабильные команды по итогам сезона, а не самые фартовые.

Беседовал Олег ПАПИЛОВ, «Футбол-Хоккей НН»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *